"Основой транспортной инфраструктуры, формирующей четвертую часть валового регионального продукта Читинской области, является железная дорога", - отметил на февральском совещании, посвященном итогам реализации в 2004 году "Программы социально-экономического развития области на 2003-2005 годы" губернатор Равиль Гениатулин. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

"Проведение структурных изменений в экономике невозможно без привлечения инвестиций, - заметил Равиль Гениатулин. - В 2004 году в области было освоено 9,9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Прирост составил 88,2 процента к уровню 2003 года. Основная их доля относится на реализацию государственных и федеральных целевых программ. Так, объем капитальных вложений на строительстве автомобильной дороги федерального значения Чита - Хабаровск составил 22 процента от объема инвестиций в целом по области, комплексной реконструкции участка Карымская - Забайкальск, имеющем геостратегическое значение, - 21,5 процента".

По его словам, бюджетная эффективность, то есть дополнительные налоговые платежи в консолидированный бюджет Читинской области, от реализации только крупных инвестиционных проектов, которым оказывается государственная поддержка, оценивается в 2005 году в сумме около 21 млн. рублей. В целом по области в 2005 году администрацией области прогнозируется освоить инвестиций более чем на 10 млрд. рублей.

Роль инфраструктуры транспорта в регионе возрастает в связи с формированием единой транспортной системы Евроазиатского континента и ростом грузопотоков между Европой и Азией, заметил губернатор. Наиболее значимым в этом процессе глава области назвал развитие международных транспортных коридоров, проведение комплексной модернизации автодорожной и железнодорожной сети.

В настоящее время на Забайкальской железной дороге проводится комплексная реконструкция участка Карымская - Забайкальск, которая является важнейшей составляющей проекта транспортировки грузов, в том числе нефти из России в Китай. "Это будет способствовать увеличению экономического потенциала области", - отметил губернатор.