9 марта в Кургане началась выдача открепительных удостоверений для голосования на повторных выборах депутатов Курганской областной думы четвертого созыва, сообщило "УралПолит.Ru". Ожидается, что открепительными удостоверениями воспользуются избиратели, которые 24 апреля - в день выборов - не могут проголосовать на своем избирательном участке. Открепительное удостоверение позволит проголосовать на любом другом избирательном участке, но в пределах своего округа.

В срок до 29 марта включительно открепительные удостоверения будут выдавать территориальные избирательные комиссии в здании администрации города Кургана. С 30 марта по 23 апреля открепительное удостоверение можно будет получить в участковых комиссиях. Для получения открепительного удостоверения избиратель должен предъявить паспорт или документ, его заменяющий.

Напомним, что повторные выборы в Курганскую областную думу пройдут по трем округам - Восточному, Западному и Железнодорожному. Сейчас идет регистрация кандидатов в депутаты. По итогам выдвижения на три места в Областной думе Зауралья претендовали 33 человека. 11 кандидатов выдвинулись в Восточном округе, 14 кандидатов - в Западном округе, 8 - в Железнодорожном.