В Перми прошел семинар, в котором приняли участие священнослужители и катехизаторы, работающие в исправительных учреждениях области. Семинар был нацелен на проблемы установление системы взаимодействия священнослужителей благочиний и Епархиального отдела с ГУИН МЮ РФ по Пермской области в интересах совместной работы с осужденными в местах лишения свободы; уяснение требований режима при посещении исправительных учреждений.

В рамках семинара было подписано Соглашение о сотрудничестве Пермской Епархии Русской Православной Церкви и Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ по Пермской области. Преосвященный Иринарх, Епископ Пермский и Соликамский обратился к собравшимся со словом, в котором обратил внимание духовенства и офицеров ГУИН на особый жертвенный характер служения как военнослужащих, так и духовного воинства в местах лишения свободы. Владыка отметил, что во многих тюрьмах и колониях Пермской области построены храмы и часовни, открыты молитвенные комнаты, распространяется Слово Божие и душеполезная литература. Священнослужители со своей паствой стараются оказать духовную и материальную поддержку заключенным.

Со священнослужителями было проведено инструкторско-методическое занятие, в ходе которого были разъяснены требования режима при посещении исправительных учреждений. За круглым столом прошло заинтересованное обсуждение проблем совместного служения в местах лишения свободы между руководителями колоний, воспитателями и священнослужителями и мирянами, занимающимися катехизаторской деятельностью.