1 марта в 30 регионах России, объявлен новый раунд молодёжного конкурса "Права человека в современном мире". Конкурс организован сетью региональных общественных организаций, занимающихся просвещением в области прав человека. В Республике Башкортостан координатором конкурса является Общественный фонд "Международный стандарт". Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет. От каждого региона будет отобрано три лучших работы, которые, в свою очередь, будет оценивать российское жюри. В итоге будет определено 20 финалистов конкурса, которые примут участие в очном финале на базе международного летнего лагеря "Гражданин мира". Победители и лауреаты будут награждены дипломами и призами, а лучшие работы будут опубликованы в сборнике. Помимо трёх лучших работ, которые будут представлены на российский этап конкурса из Башкирии, республиканский отборочный комитет определит еще 10 работ-лауреатов.

Работы, поступающие на конкурс, позволяют по-новому увидеть различные аспекты темы прав человека. Эссе, исследования, сочинения и статьи молодых людей, как правило, индивидуальны и неповторимы. Главное требование - чтобы в основе работы лежала жизненная история, связанная с правами человека.

В 2003 году лауреатами Конкурса в Центральной России стали двое ребят из Башкортостана - школьница из города Октябрьский и учащийся гимназии, проживающий в Альшеевском районе. В 2004 году в аналогичном конкурсе, но уже среди студентов ссузов, победителями регионального тура стали 4 студентки из Уфимского педагогического колледжа. Они участвовали в Финале, который состоялся в Рязани. Одна из студенток в финальном туре заняла 2-е место.

Стоит отметить, что конкурс "Права человека в современном мире" проводится уже в пятый раз. Традиция проведения конкурса была заложена Проектом ООН "Содействие развитию образования в области прав человека". В прошлом году Проект ООН завершился. Однако, сеть партнёрских организаций проекта решила продолжить совместную работу. Было принято решение проводить новый раунд молодёжного конкурса по правам человека. Главная цель конкурса - распространять среди молодых людей и их педагогов знания о правах человека, повышать интерес к изучению прав человека. Особенностью нового раунда конкурса станет специальная номинация - "Права человека и угроза национал-экстремизма".

Работы принимаются до 30 апреля по адресу: 450095, г. Уфа-95, а/я 24.