Сегодня в Чебоксарах под руководством председателя кабинета министров Чувашской Республики Наталии Партасовой прошел День главы самоуправления. В его проведении приняли участие 26 глав районных администраций, министры, представители СМИ. На совещании выступил министр финансов ЧР Николай Смирнов с докладом "О формировании бюджетов районов и городов Чувашской Республики на 2003 год". Он рассказал о проблемах управления муниципальными финансами в некоторых районах республики, а также обозначил расчетную цифру доходной части бюджета Чувашии на будущий год - 9 млрд. 762 млн. рублей, что на 20,5% больше показателя текущего года. Господин Смирнов заметил, что Министерством финансов и впредь будет проводиться политика софинансирования, то есть оказания поддержки районам, самостоятельно изыскивающим средства на решение местных проблем.

О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период 2002-2003 гг. рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Ковалев. Он, в частности, заметил, что все сельские районы снизили задолженность по энергоносителям. Министр также сообщил о повышении с 1 августа 2002 г. тарифов на потребление природного газа для граждан на 15%, что вызвано очередным подорожанием закупочных цен на топливо.

Кроме того, в программе Дня главы самоуправления - выступление председателя Государственного комитета ЧР по делам молодежи Евгения Петрова о ходе реализации Закона Чувашской Республики "О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР "О государственной молодежной политике в Чувашской Республике", доклад министра экономического развития и торговли Марины Илларионовой "О взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между кабинетом министров ЧР и администрациями районов, городов Чувашской Республики", выступление министра печати и информационной политики Чувашской Республики Натальи Володиной по вопросу о Соглашении о сотрудничестве органов местного самоуправления с редакциями городских и районных газет, а также анализ публикаций в них материалов о деятельности органов местного самоуправления.