Астраханский клуб "Лукойл-Динамо" одержал победу в четвертьфинале Кубка Европейской Гандбольной Федерации

Москва, 7 марта 2005, 11:08 — REGNUM  Яркой победой гандбольного клуба "Лукойл-Динамо" завершилась 6 марта встреча астраханцев со шведской командой ИФК СКЕВДЕ (г.Скевде). В четвертьфинале Кубка ЕГФ (Европейской Гандбольной Федерации) волжане выиграли с блестящим отрывом 38:26. Завладев инициативой с первых минут матча, подопечные Алексея Пчелякова сумели обеспечить себе численное преимущество и вырваться вперед. К концу первого тайма преимущество составляло 8 мячей. (21:13). Прекрасные волевые качества показал вратарь астраханской команды Михаил Измайлов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор клуба "Лукойл-Динамо" Владимир Чернов, "никто не ожидал, что астраханцы победят с таким отрывом. Это еще раз свидетельствует о высоком мастерстве и бойцовских качествах гандболистов астраханского клуба".

Выиграть у такого именитого соперника, считает он, было нелегко. К турниру готовились напряженно и настойчиво. Клуб ИФК Скевде (Швеция) имеет почти вековую историю. Не раз становился обладателем Кубка Швеции, занимал четвертую строчку в клубном чемпионате Европы (ЕГФ), был чемпионом Швеции и победителем Кубка Челлендж ЕГФ. К тому же, в течение 13-ти сезонов шведы непрерывно участвовали в розыгрыше кубков ЕГФ. В сезоне 2004/2005 г.г. ИФК Скевде выиграла у ХК Берхем (Люксембург) 42:26, 29:27, у клуба Портовик Южный (Украина) 36:23, 35:24 (обе игры в Швеции) и в 1/8 финала у Динамо-Бухарест (Румыния) 31:29, 28:28.

На сегодняшний день в клубе 120 членов - кроме секции гандбола культивируются футбол, велоспорт, лыжи и спортивное ориентирование. Клуб ежегодно проводит один из лучших в Европе молодежных турниров "Skadevi Handbollscup". Однако стремление к победе сумело побороть все регалии, а, кроме того, выиграть накануне 8-го Марта, было просто необходимо. "Эту победу мы посвятили женщинам", - сказал после матча главный тренер команды Алексей Пчеляков.

Справка ИА REGNUM: Гандбольный клуб "Лукойл-Динамо" основан в 1978 году. Основатель команды Владимир Гладченко, заслуженный тренер СССР и РФ. Команда-участница чемпионата России в Суперлиге. Имеет награды: бронза - 1992, 1995, 2000 г.г., серебро -1989, 1991, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г., золото в 1990, чемпион ПГЛ-2001/2003 г.г., серебряный призер ПГЛ - 2003/2004 г.г.

Клуб подготовил 69 мастеров спорта, 8 заслуженных мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса.

Олимпийские чемпионы: Андрей Тюменцев, Василий Кудинов, Олег Киселев, Вячеслав Атавин, Игорь Чумак, Лев Воронин.

На Олимпиаде в Сиднее Василий Кудинов стал двукратным чемпионом Олимпийских Игр. Главный тренер команды - Алексей Пчеляков, заслуженный тренер России, мастер спорта.