Сторожевой флагманский корабль "Татарстан" будет торжественно спущен на воду со стапелей судостроительного завода им. Горького (Зеленодольск) 12 июля. Об этом заявил 10 июля казанским журналистам заместитель министра экономики и промышленности Республики Татарстан Сергей Мухин сразу по прибытии из Зеленодольска, куда накануне прибыл начальник Управления кораблестроения Военно-Морского флота РФ, контр-адмирал Анатолий Шлемов. В течение завтрашнего дня судостроители ожидают также прибытия других гостей, которые примут участие в церемонии спуска корабля на воду и его проводов на Каспий. На торжество в Зеленодольск приедет Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Сумма, потраченная на строительство сторожевого корабля, не разглашается.

Сергей Мухин сообщил, что экипаж сторожевого корабля "Татарстан" (порядка 100 человек), который прибыл на Зеленодольский судостроительный завод им. Горького в 20-х числах мая, все это время ждал завершения работ и активно участвовал в вопросах достройки корабля. Замминистра напомнил, что корабль был создан по заказу Министерства обороны России. Договоренность об этом была достигнута в рамках встречи Президента РТ Минтимера Шаймиева с Главнокомандующим ВМФ РФ Владимиром Куроедовым - последний во время посещения завода им. Горького, отметил, что "этот завод будет работать на возрождение Каспийской флотилии, а в будущем - и на Черноморский флот".

Зеленодольский судостроительный завод имени Горького был основан в 1895 году. С тех пор он специализировался на производстве пассажирских и военных судов. В лучшие годы (70-80-е) судостроители выпускал до 35 кораблей в год, которые поступали в распоряжение советского флота или шли на экспорт. Сегодня завод живет в основном за счет пассажирских судов "Линда" и пограничных катеров "Терьер". Из крупных судов в 2001 году был сдан корабль типа "Самум", который находится в распоряжении Балтийского флота. Предприятие имеет единственное в Европе уникальное титановое производство - из титана льют лопасти для атомных подводных лодок.