Итоги деятельности аварийно-спасательной службы авиационной охраны лесов и поисково-спасательных работ были подведены на февральском заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО.

Как сообщил и.о.начальника Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности администрации ЯНАО Игорь Булаев, площадь охваченная пожарами в минувшем году составила 1623,4 га, в том числе, лесная -1508,3 га. Аварийно-спасательная служба ликвидировала 247 пожаров.

Наибольшее количество пожаров приходилось на Ноябрьскую и Таркосалинскую авиабазы, соответственно 91 и 64 пожара.

Напомним, что в состав аварительно-спасательной службы Ямала в настоящее время входит 6 авиабаз с местами базировок в городах Тарко-Сале, Ноябрьск, Салехард, Надым и поселках Тазовск, Красноселькуп, а также авиаотделение с базировкой в Тольке. Штатная численность постоянного оперативного и вспомогательного состава на 2004 год составляла 328 единиц, включая спасателей, десантников-пожарных, инструкторов, а также летчиков-наблюдателей. В штате сезонного состава - 300 человек. Численность подразделений определяется объемом выполняемых работ, местом расположения подразделения, а также наличием потенциально опасных объектов в зоне ответственности. Фактическая штатная численность на 1 марта 2005 года составляет 214 занятых штатных единиц.