На горно-химическом комбинате начала работу делегация специалистов Национальных лабораторий Министерства Энергетики США из г. Санди. Они прибыли на комбинат для рассмотрения хода работ по созданию Демонстрационного Центра, предназначенного для извлечения радиоактивных элементов. Демонстрационный центр носит характер учебной площадки по работе с высокоактивными радиоактивными отходами. Новейшие технологии специалистов ГХК позволяют утилизовать отходы в сухом виде. Для Америки этот способ представляет огромный интерес, так как их емкости с жидкими радиоактивными отходами постоянно давали течь. К перспективному проекту планируется привлечь атомщиков других стран, перед которыми стоит проблема жидкого захоронения отходов.

В ходе визита планируется совместное рассмотрение результатов работ, необходимых для принятия решения о коммерческих поставках оборудования и технологий, разработанных Горно-химическим комбинатом, на Хэнфордскую площадку Министерства Энергетики США. На этой площадке осуществляется постоянное захоронение отходов. Также американские и российские атомщики обсудят результаты работы по незавершенным задачам контракта и запланируют следующий этап работы "Демонстрационного Центра".

А в Железногорском научно-производственном объединении прикладной механики (НПО ПМ) началось создание первого спутника нового поколения "Экспресс-АМ". Новые космические аппараты будут изготавливаться совместно с японской фирмой "НТ-спейс" и французской "Алкатель". Всего в НПО ПМ намечено создать пять спутников подобного типа. Для двух из них полезную нагрузку сделает "Алкатель", а для оставшихся трех - "НТ-спейс". Новые аппараты выгодно отличаются от своих предшественников. На два года - до 12 лет - продлен срок их эксплуатации на орбите. Кроме того, увеличена мощность передающего оборудования. Реализация этой программы позволит значительно усилить российскую орбитальную группировку. Первый спутник "Экспресс-АМ" планируется вывести на орбиту в конце 2003 года.