Учащиеся Казани примут участие в конкурсе "По следам древней легенды. В поисках завещания Хасан-бека". Конкурс объявлен Музеем-заповедником "Казанский Кремль". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сегодня ведущий специалист по экскурсионно-туристической деятельности музея-заповедника "Казанский Кремль" Нейля Халитова, проводить конкурсы по истории Казанского Кремля среди учащихся города стало доброй традицией, тем более что они пользуются огромным успехом у школьников.

В этом году в соревнованиях будут состязаться ребята из школы-интерната Дербышек, мусульманской школы "Усмания", кадетской школы и курсанты Суворовского училища. В эти дни работники музея проводят среди участников подготовительную работу: читают лекции по истории Казанского Кремля, формируют команды и раздают задания. Первый этап конкурса будет проведен ориентировочно в апреле. Конкурсантам предстоит подготовить театральную сценку или панно на исторический сюжет.

На заключительном этапе конкурса, который пройдет в июне на территории музея-заповедника, ребят ожидает театрализованная спортивная эстафета. Им предстоит сыграть роль воинов времен Казанского ханства и пройти все возложенные на них испытания. В Кремле участникам будут оказывать поддержку, а где-то и помощь ожившие персонажи той исторической эпохи.