4 марта чебоксарскому Центру противопожарной пропаганды и общественных связей ГКЧС Чувашии исполнился 31 год. Сегодня в нем четыре зала, в них представлены приспособления, которыми пользовались пожарные несколько веков назад, диорама, повествующая об одном из крупных пожаров в Чебоксарах, документы и материалы о зарождении пожарного дела в России и Чувашии, достижениях науки и техники в области пожарной безопасности.

Центр был создан в 1974 году как постоянно действующая пожарно-техническая выставка отдела пожарной охраны МВД Чувашии. В свое нынешнее здание выставка переехала в 1988 году. Ежегодно Центр посещают около 10 тысяч человек. За 31 год работы на выставке побывали около 360 тысяч посетителей.

В 2003 году на базе центра открыт филиал учебного пункта ГКЧС Чувашии, который занимается обучением пятиклассников чебоксарских школ. Ежегодно обучение проходят около 3 тысяч детей. Школьникам демонстрируются учебно-документальные фильмы, на практических занятиях отрабатываются навыки пользования первичными средствами пожаротушения, проводится учебное развертывание. В Чувашии работают 5 филиалов центра - в городах Мариинский Посад и Ядрин, поселках Ибреси и Кугеси и селе Батырево, которые в год обучают около 6 тысяч человек.