Большинство писем в адрес губернатора и Правительства Ставропольского края за минувшую неделю посвящено вопросам о дальнейшем улучшении социальной защиты населения (22%). Всего 291 обращение граждан, 138 - поставлено на контроль.

Впервые обратилось 260 человек, повторно и многократно - 31, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК. Среди заявителей 64,3% пенсионеров, которые отмечают, что повышение пенсий с 1 марта - шаг положительный, но, как говорится в обращениях, недостаточный.

В своих письмах они сообщают, что размеры пенсий и доплат не покрывают расходы на растущие в цене товары первой необходимости, плату за жилье, коммунально-бытовые услуги. Большое количество заявлений посвящено невозможности приобрести единый проездной билет. Особенно этот вопрос волнует жителей краевого центра.

К 60-летию Великой Победы ветераны предлагают рассмотреть дополнительные меры по усилению социальной защиты инвалидов Великой Отечественной войны, участников последнего военного призыва, детей погибших фронтовиков. С приближением этого праздника все больше поступает обращений от данной категории с просьбой сделать подарок - выделить автотранспорт.

Продолжают поступать жалобы на плачевное состояние жилого фонда и слабую работу служб жилищно-коммунального хозяйства. Характерны обращения: нет горячей воды, в квартире холодные батареи, не вывозится мусор, не убираются улицы.

Не снижается поток заявлений, в основном от сельских жителей, по вопросам газификации. Если данный вопрос не всегда решается положительно по объективным причинам - слабая материальная база, то многие вопросы остаются на "месте" просто по халатности ответственных лиц.

Поступают обращения в адрес губернатора края от работников бюджетной сферы с жалобами на задержку заработной платы. Всего за отчетную неделю приняты меры по 40 обращениям, по 88 - даны разъяснения.