Предварительная причина смерти экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Кравченко - самоубийство, обусловленное двумя выстрелами в голову, заявил глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов. "Осматривая место события мне показалось, и предварительное следствие также подтвердило эту догадку - это было самоубийство. Во-первых, во дворе, куда вышел господин Кравченко, никого не было, кроме дочки, которая гуляла с собакой. Он зашел в техническое помещение и закрыл за собой дверь. Через несколько минут было слышно 2 выстрела подряд" - рассказал глава СБУ MIGnews.com.ua.

Он пояснил, что в первый раз Кравченко выстрелил себе в подбородок из своего личного оружия. "Но в последнее мгновение наверное все-таки рука дрогнула, и пуля прошла и вылетела через рот. Этот выстрел был далеко не смертельным. Он даже не был тяжким. После этого он выстрелил себе в правый висок" - пояснил Александр Турчинов. Отвечая на вопрос о том, какой статус по делу Гонгадзе был у Кравченко, Турчинов сказал: "Кравченко был подозреваемым по делу Гонгадзе, он был одним из основных подозреваемых, именно вокруг этой темы должен был проходить допрос". В предсмертной записке экс-глава Министерства внутренних дел Украины Юрий Кравченко не признал своей вины в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщает "Украинская правда", Кравченко написал, что был честным, а также негативно отзывается о предыдущем Президенте Леониде Кучме.

Глава СБУ уточнил, что предсметрная записка была найдена в кармане Кравченко, и покойный "достаточно оставил, чтобы цепочка не прервалась".