Недавно Якутск посетила делегация компании "IBS" (Информационные Бизнес системы), целью визита которой стало согласование условий государственного контракта на создание Информационного центра при Президенте Республики Саха (Якутия), а также предпроектное изучение состояния информатизации в органах государственного управления для составления технического задания.

По итогам прошедшего весной 2002 года конкурса на поставку программно-аппаратного комплекса и создание Информационного центра при Президенте Республики Саха (Якутия) компания "IBS" стала победителем лота. Лот на создание Информационного центра при Президенте РС(Я) входит в открытый многоэтапный конкурс "Осуществление поставок, гарантийного обслуживания и ремонт средств вычислительной техники, поставок программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования для создания Единой корпоративной информационной системы органов государственной власти и управления Республики Саха (Якутия) в 2002 году" (ИАС 03).

IBS предложила систему анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов, чрезвычайных ситуаций. Главной же задачей Информационного центра при Президенте РС(Я), непосредственно ориентированного на первых лиц республики, обеспечение органов государственного управления необходимой информацией для точного восприятия и оценки сложившейся обстановки и интеллектуальной поддержки процесса оперативного принятия обоснованных решений. Такой центр позволит реализовать новый подход к разработке вариантов и принятию управленческих решений, который состоит в постоянном выборе альтернатив для различных аспектов развития республики, а также оценивать последствия принятия стратегических решений с учётом краткосрочных и долгосрочных целей, даст возможность контролировать исполнение принятых решений и производить своевременную корректировку планов.

Кроме того, реализация проекта предполагает увязку в единое целое информационно-аналитической системы социально-экономического мониторинга, анализа и прогноза, разрабатываемой для Минэкономики РС(Я) победителем первого конкурса ИАС-1 - ЗАО "Прогноз" (г.Пермь), единой системы документооборота и контроля.