C инициативой включить в общеобразовательные программы детских садов, школ, средних специальных и высших учебных заведений обязательный курс лекций и уроков по Правилам безопасности на железнодорожном транспорте выступило управление Юго-Восточной дороги, сообщает ИА REGNUM. По информации, предоставленной в пресс-службе управления, обращение включить обязательный курс тематических лекций в программу предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" направлено в Государственную Думу, Министерство образования РФ и в управления образования администраций областей обслуживания ЮВЖД.

В 2004 году на ЮВЖД при попытке перейти пути в неустановленном месте травмированы погибли 220 человек, из которых шестеро - дети. Пятеро детей и подростков получили инвалидность. Так, в январе на перегоне Тербуны - Набережное погиб 16-летний юноша. С братом он вел в колее пути мотоцикл. Машинист подавал громкие сигналы и применил экстренное торможение, но трагедии не удалось предотвратить. На перегоне Колодезная - Масловка погибли 9-летний ученик УВК №1 и 16-летний учащийся гимназии №1 Воронежа. Ребята бросали камни в проходящий грузовой поезд и не заметили встречный поезд.

На ЮВЖД составлены схемы самых травмоопасных участков, к которым отнесены, в частности, Отрожка - Воронеж-1, Масловка - Колодезная. На 2005 год дорогой составлена программа по предупреждению травмирования граждан, которая включает капитальный ремонт платформ, пешеходных мостов, настилов, переездов, улучшение их освещения, установку знаков безопасности и устройств оповещения пассажиров. На осуществление программы ЮВЖД направила 99399 тысяч рублей собственных средств.