Вчера, 4 марта состоялись общественные слушания по вопросу реконструкции зданий автотранспортного предприятия №8 под участок по переработке свинца. Как сообщает ИА REGNUM, выступавшие на слушаниях представители власти и общественности в основном высказывались о планируемом строительстве, по меньшей мере, настороженно. Так, председатель экономического Комитета администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев, хоть и отметил важность проекта для экономики города и региона, в то же время упрекнул инициаторов в формальном подходе к организации слушаний. В своем выступлении главный экономист региона отметил, что при реализации инвестиционного проекта необходимо придерживаться действующего законодательства: пройти обязательную экологическую экспертизу в территориальных органах Ростехнадзора и Росприроднадзора, соблюдать новый жилищный кодекс и учитывать мнение общественности.

Более критичным было выступление председателя совета новгородского клуба "Экология" Инессы Почетовой, по словам которой экологи считают недопустимым организацию производства на данной территории по следующим причинам: в пакете документов ОВОС отсутствует информация о состоянии фоновых загрязнений на близлежащей территории. Справка Росгидромета о средних фоновых загрязнениях по городу ситуации не характеризует. В промышленной зоне П2 допускается размещение производств 4-5 классов опасности. Планируемое производство, вторичная переработка цветных металлов до 1000 тонн в год, представляет собой одно из максимально вредных производств такого класса. Однако, как отметила руководитель экологов-общественников, если рассматривать планируемое сборочное производство аккумуляторов и цех литья в совокупности, то есть основания считать производство свинцовых аккумуляторов - полным циклом, которое относится, по утвержденной законом классификации, ко второму классу опасности.

Также недовольство соседством с планируемым к строительству жилым комплексом выразили и руководители строительной фирмы "Монолитинвестстрой". Строители сообщили, что, заключая договоры о долевом участии в строительстве квартир, они уже терпят убытки из-за появления в 300 метрах "свинцовой страшилки".

Отметим, что организация цеха по производству электротехнических изделий, по сути, - переезд предприятия с 80% французского капитала ООО "Ольдам - промышленные аккумуляторы", ранее размещавшегося на территории ОАО "НПП "Старт", на новые площади. В связи с этим, по словам руководства общества, планируется и значительное расширение сборочного производства промышленных аккумуляторов, и организация принципиально нового для Великого Новгорода производства: переработки свинца. Предполагается, что производственные площади ООО "Ольдам" на новом месте будут значительно расширены. Так, если на площадях "Старта" сборочное производство занимает в настоящее время 1120 квадратных метров, то на новом месте площадь сборочного цеха будет равняться 2,7 гектара (27000 квадратных метров). Цех литья свинца займет 2,2 гектара (22000 квадратных метров).