"КоммерсантЪ" пишет, что депутаты Думы Нижнего Новгорода приступили к обсуждению новой редакции устава города. Документ должен ввести первые в истории города партийные списки на выборах в следующую Думу.

Депутатам предстоит внести существенные изменения в городской устав: пересмотреть количество народных избранников в новом составе Гордумы, срок их полномочий, а также соотношение депутатов-одномандатников и депутатов, избранных по партспискам. В настоящее время в Думе 34 депутатских места. Новое федеральное законодательство требует, чтобы население полуторамиллионного города представляли не менее 35 народных избранников. Кроме того, согласно региональному законодательству, до половины Думы Нижнего Новгорода могут быть избраны по партийным спискам. Выборы в Думу назначены на 16 октября 2005 года.

Выборы по партспискам на уровне Нижнего Новгорода были фактически введены сверху. Согласно принятому областным парламентом 24 июня 2004 года закону "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области", в 4 городах областного значения введены выборы части городских дум по партийным спискам. Для представителей политических партий там должно быть выделено от трети до половины депутатских мест. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поначалу проявил себя ярым противником партсписков на местных выборах и даже отважился подать в суд на авторов регионального закона.

7 сентября 2004 года Нижегородский областной суд как первая инстанция признал неправомочность соответствующих пунктов закона. Но в декабре 2004 года Верховный суд отменил решение облсуда и вернул дело на новое рассмотрение.

Теперь мэрия вынесла на обсуждение Думы новую редакцию устава - с учетом партсписков. Более того, городская администрация даже готова поступиться депутатами-одномандатниками.

Вчера мэр Булавинов заявил, что не сдался, однако если сейчас не подчинится, против него возбудят уголовное дело за неисполнение решения Верховного суда. Мэрия будет ждать нового рассмотрения в облсуде в марте-апреле. "В общем, - сказал мэр, - я свое мнение имею, но не разделяю его и не поддерживаю". В итоге горадминистрация представила в Думу проект устава, согласно которому в Думе будут заседать 42 народных избранника: 28 одномандатников (вместо нынешних 34-х) и 14 представителей партий.

Как сообщил источник в Думе Нижнего, большинство депутатов категорически не хотят соглашаться с предложениями мэрии - они предлагают сохранить за одномандатниками 34 места, отдав партийцам 17 дополнительных мандатов. Источник заявил: "Резать себя мы не дадим! Получается, что нынешним депутатам предлагают столкнуться лбами на меньшем количестве округов". Он также предположил, что на заседании Думы придется в итоге обсуждать сразу 2 проекта - думский и "мэрский".

Новые депутатские слушания по редакции городского устава назначены на 9 марта, Дума, по предварительным данным, должна принять решение 16 марта.