10 июля депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, прибывший в Чувашию в рамках рабочих поездок по регионам, принял участие в презентационной конференции "Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО".

Он, в частности, сказал, что со вступлением в ВТО у нас появятся равноправные с другими странами условия в переговорном процессе в спорных вопросах внешней торговли. Кроме того, будет осуществлена унификация стандартов, законодательства, а также упорядочены правила, регулирующие взаимоотношения бизнеса.

В то же время, считает Анатолий Аксаков, правительство обязано определить приоритетные отрасли и направления в экономике, которые необходимо поддержать различными инструментами государственного регулирования. Таковыми, по мнению депутата, являются авиакосмическая отрасль, ядерная промышленность и электроэнергетика.

Анатолий Аксаков заметил, что в России должна быть налажена информационная работа, поскольку в регионах слабо представляют, что ждет в целом регион, а также их предприятия при вступлении России в ВТО. Необходима не только разъяснительная работа со стороны СМИ, но и проведение семинаров, для того чтобы менеджмент и региональные руководители готовили себя к тем изменениям, которые обязательно последуют при вхождении России к ВТО, - добавил господин Аксаков. Как сообщил сегодня на конференции организатор исследований по вступлению России к ВТО, президент Национального Инвестиционного Совета (НИС) Александр Лебедев, НИС намерен уже осенью начать проведение семинаров в регионах на данную тему.