Индия намерена в ближайшее время вложить несколько миллиардов долларов в нефтегазовую отрасль России, несмотря на спор вокруг ОАО "Юганскнефтегаз". Об этом на пресс-конференции, 4 марта 2005 года, прошедшей в рамках Дней индийской культуры в Томске заявил чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Канвал Сибал, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Споры вокруг ОАО "Юганскнефтегаз" вызваны проблемами с налогообложением, и, возможно, как-то связаны с политикой, но это внутреннее дело России, - заявил Канвал Сибал, - у нас есть намерение и возможность инвестирования, и мы можем инвестировать несколько миллиардов долларов в нефтегазовую отрасль России. Вам необходимы иностранные инвестиции для разработки ваших месторождений, особенно на Дальнем Востоке и на Севере, а нам необходимы нефть и газ. Политические взаимоотношения Индии и России очень хорошие, поэтому мы чувствуем себя достаточно уверенно".

По словам Канвала Сибала, энергетическое сотрудничество будет являться одним из стратегических компонентов взаимоотношений Индии и России в ближайшее время. "Это решено на высшем правительственном уровне", - заявил посол.

Канвал Сибал сообщил, что ряд индийских компаний подписали соглашения с ОАО "Газпром" и ищут возможности организации совместных предприятий в нефтегазовой отрасли, также ведутся переговоры о сотрудничестве с ОАО "Лукойл" и ТНК-BP.

Также посол напомнил, что "Индия инвестировала в проект "Сахалин - I" 2,5 млрд. долларов и не имела проблем в данной сфере".