Президент Армении Роберт Кочарян принял 4 марта председателя организации по информационным технологиям "Синопсис" Рича Голдмана.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи Голдман проинформировал, что организация "Синопсис" намерена развернуть в Армении серьезную деятельность. Программа деятельности компании, в частности, предусматривает подготовку высококвалифицированных специалистов данной области.

Согласно источнику "Синопсис" уже начал сотрудничество с Инженерно-архитектурным университетом Армении и Ереванским государственным университетом. По словам Голдмана, зарубежные специалисты проявляют большой интерес к деятельности "Синопсиса" в Армении. Работать в Армении уже изъявили желание ряд граждан США армянской национальности.

В свою очередь, Роберт Кочарян приветствовал инициативу "Синопсиса", отметив, что это очень важно для Армении, которая объявила сферу информационных технологий (ИТ) в числе своих приоритетов. По словам президента, кроме того, что образовательные программы "Синопсиса" обеспечат большую перспективу для прогресса этой сферы, деятельность подобных крупных и известных организаций станет хорошей инвестицией в новую культуру ведения бизнеса в Армении.

Следует отметить, что "Синопсис" занимает лидирующую позицию в мировом рынке ИТ.

Отметим также, что в ходе состоявшегося сегодня в правительстве заседания Совета содействия развития информационных технологий было отмечено, что с 1998-2004 гг. средний ежегодный рост в сфере ИТ составил 30%, достигнув в 2004 году отметки в $50 млн. Услуги и продукция сферы экспортируются в более чем 20 стран мира. В частности, в США и Канаду - 68%, Россию и страны СНГ - 16%, страны ЕС - 10%. На местном рынке действуют в основном армянские фирмы, а право на основную часть экспорта принадлежит филиалам иностранных компаний. Число задействованных в сфере ИТ в 2004 году составило около 3400 человек, что больше в сравнении с 1998 годом на 25%. Также было отмечено, что за счет реформ, осуществляемых правительством Армении совместно с организациями- донорами и диаспорой, тенденция роста продолжится, в результате чего доход ИТ-индустрии станет возможным довести до $140 млн, обеспечив 14 тыс рабочих мест.