Политический обозреватель Владимир Ионов прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM шансы возможных претендентов на пост главы Нижнего Новгорода. Выборы состоятся в октябре 2005 года.

Так, сообщил В. Ионов, "официально на пост мэра заявлено 3 фамилии - это действующий мэр Вадим Булавинов, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов с благословения фракции и лидера партии Владимира Жириновского, а также неоднократный претендент на это кресло бизнесмен Андрей Климентьев".

По мнению политолога, наиболее вероятной кандидатурой является В. Булавинов. "У него есть варианты, - пояснил В. Ионов, - он может отказаться от участия в выборах 16 октября, заявив, что он не исчерпал сроков полномочий". Как сообщалось, полномочия мэра истекают осенью 2006 года, однако в 2004 году В. Булавинов заявил, что для проведения всех региональных выборов одновременно готов пойти на сокращение сроков полномочий почти на год.

Кроме того, продолжил В. Ионов, рейтинг В. Булавинова "достаточно высок по сравнению с кем-то из действующих представителей власти, например, с губернатором". "Люди видят, - пояснил политолог, - что в городе что-то делается, человек шевелится".

Комментируя шансы А. Курдюмова, собеседник ИА REGNUM назвал его "интересным деловым молодым человеком, достаточно активным". Однако ЛДПР еще никогда не побеждала по различным направлениям ни в Нижегородской области, ни в Нижнем Новгороде. "Такого и не случится, потому что все успехи ЛДПР основываются лишь на личности лидера партии. Поэтому, если В. Жириновский не приедет сюда и не проведет в Нижнем Новгороде 2-3 активных агитационных месяца, А. Курдюмову, к сожалению, мало что светит".

Что касается кандидатуры А. Климентьева, то, по мнению В. Ионова, сообщение предпринимателя о его готовности обеспечить существенное улучшение жизни нижегородцев ничем не подкреплены. "Единственная цель, которую преследует А. Климентьев, является личное благополучие и обогащение, - сказал В. Ионов. - Он неоднократно позиционировал себя машиной для деланья денег, ради этого он идет на любой обман, поскольку он может только себя обогащать, а не окружающих".

Однако, подчеркнул В. Ионов, "у этой кандидатуры есть шанс быть избранным". До сих пор есть "граждане, которые верят в сказки и чудо".

В то же время "президент РФ Владимир Путин считает Нижний Новгород достаточно серьезным регионом и неоднократно заявлял о том, что люди с криминальным прошлым властвовать не должны, - сказал политолог. - С этой позиции у А. Климентьева шансы практически нулевые".

В. Ионов считает, что новыми претендентами на пост главы Нижнего Новгорода могут стать депутат Городской Думы, бывший вице-мэр Сергей Абышев, гендиректор ГК "Нижегородский", бывший глава города Юрий Лебедев, а также "кто-то из представителей КПРФ - Николай Рябов (руководитель областного отделения - ИА REGNUM) или Владимир Паченов (депутат Гордумы - ИА REGNUM)".