Акционерное общество "Арнест" стало первым предприятием в крае, которое внедрило интегрированную систему менеджмента качества и сертифицировало систему экологической безопасности. Система экологического менеджмента компании "Арнест" сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14001, сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ОАО "Арнест" Наталья Малинина.

Уже в 1998 году ОАО "Арнест" первым аналогичных из российских предприятий в рамках Проекта поэтапного сокращения производства и потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации отказался от применения хладонов и реализовал проект перевода производства аэрозолей на экологически чистые, озонобезопасные углеводородные пропелленты с привлечением безвозмездной помощи (гранта) МБРР в сумме 5 млн. 650 тыс. дол. США.

На средства гранта были приобретены, смонтированы и введены в эксплуатацию две линии наполнения аэрозольных баллонов фирмы "Аэрофил" (Великобритания) производительностью 40 млн. упаковок в год; оборудование для производства новых типов клапанов и активаторов фирмы "Костер" (Италия) производительностью 40 млн. шт. в год; молекулярные фильтры для очистки углеводородных пропеллентов до качества, предусмотренного международным стандартом фирмы "Олд Парк Инжиниринг Сервис Лимитед" (Англия); три дизельных погрузчика с утилизацией выхлопных газов во взрывобезопасном исполнении для работы в складах готовой продукции. Аналоги закупленного за рубежом оборудования в России не производят. В результате проведенного технического перевооружения всех производственных мощностей ОАО "Арнест" получил возможность выпуска конкурентоспособной продукции соответствующей европейским стандартам.