ОАО "ГАО "Всероссийский выставочный центр" выиграло тендер министерства экономического развития и торговли РФ на проведение Российской национальной выставки в Минске, которая пройдет с 6 по 9 сентября 2005 года в Национальном выставочном центре Республики Беларусь. В тендере участвовали ОАО "ГАО ВВЦ" и ЗАО "Экспоцентр". Организатором выставки выступает министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ВВЦ, Российская национальная выставка проводится в рамках "Года России" в Белоруссии под девизом "Россия и Беларусь: от общих истоков - к общим целям". В рамках мероприятия пройдет экономический форум "Россия и Беларусь: практика реальной интеграции". Как заявил генеральный директор ВВЦ Магомед Мусаев, "через организацию российской национальной экспозиции в Республике Беларусь мы хотим представить, прежде всего, новейшую технику и технологии, а также конкурентоспособную продукцию российских товаропроизводителей в области АПК, науки и образования, инноваций и инвестиций, различных отраслей промышленности".

К участию в Российской национальной выставке в Республике Беларусь приглашаются научные и научно-исследовательские институты, разработчики оборудования и технологий, производители оборудования для перерабатывающих отраслей, электроэнергетики, транспорта; строительные компании; изготовители оборудования для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, здравоохранения и медицины; технопарки, аналитические центры, инновационные фонды, страховые компании, банки и т.д. В рамках деловой программы - экономического форума "Россия и Беларусь: практика реальной интеграции" - пройдут конференция: "Российско-Белорусская экономика. Реальность и перспективы"; Национальный День России; конференция "Историко-культурные и гуманитарные взаимосвязи народов России и Белоруссии"; научно-практическая конференция: "Союзное государство: становление и развитие".

Справка:

13 декабря 2004 года, ВВЦ посетила делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским. В результате проведенных переговоров об открытии в павильоне №18 постоянно действующей выставки Республики Беларусь стороны пришли к предварительному соглашению. Планируется заключение долгосрочного договора на 7-10 лет.