В Кемерове на базе службы безопасности ЗАО "Черниговец", входящего в холдинговую компанию "Сибирский деловой союз", решено создать внештатное формирование спасателей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, в учебном центре предприятия сегодня, 4 марта, к занятиям уже приступили 80 человек. 146 часов лекций и практики ведут квалифицированные специалисты Кемеровского областного учебно-методического центра по ГО и ЧС. В программе - медико-токсические характеристики очагов аварий, катастроф, стихийных бедствий, экипировка, медицина, изучение единой государственной системы ГО и ЧС.

По окончании курса обучения охранники "Черниговца" получат свидетельства о первоначальной подготовке спасателей МЧС, которые позволят им оказывать первоначальную помощь в случае чрезвычайных ситуаций до приезда профессиональных спасателей.

Создание таких подразделений продиктовано необходимостью проведения антитеррористических мероприятий. Более того, подобные внештатные формирования МЧС востребованы бизнес сообществом, так как позволяют обеспечить безопасность производства и работников.