Сегодня, 4 марта, в Доме правительства Ленинградской области состоялось совещание, посвященное работе в сфере обеспечения льготными лекарствами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании присутствовали глава Контрольно-счетной палаты (КСП) Ленинградской области Андрей Васильев, председатель конкурсной комиссии по обеспечению льготными лекарствами, вице-губернатор Николай Пустотин, спикер областного парламента Кирилл Поляков и председатель комиссии по здравоохранению Александр Гриненко.

Глава КСП предоставил комиссии отчет о проверке его ведомством расходования средств, направленных на обеспечение лекарствами льготников области. КСП заявила о нецелевом использовании средств в размере 10386 тыс рублей. Также А. Васильев сообщил, что многие "основные лекарства" были закуплены по цене, на 40% превышающей розничные цены в аптеках Санкт-Петербурга.

Только сговором председателя конкурсной комиссии по обеспечению льготными лекарствами Пустотина с компаниями, обеспечивающими медикаментами льготников области, можно объяснить положение дел в этой сфере, считает глава КСП области Андрей Васильев. А. Васильев заявил, что он обвиняет "лично Николая Пустотина" в том, что тот "организовал процесс доставки льготных лекарств с такими вопиющими недостатками". Сговор, по мнению главы КСП, заключается в том, что конкурсная комиссия уже три года предоставляет заниматься доставкой лекарств одним и тем же компаниям без правильного с точки зрения закона проведения конкурса. Вице-губернатор Пустотин в ответ на вопрос спикера Законодательного собрания Ленинградской области К. Полякова сказал, что не может утверждать, что ни у кого из участников конкурсной комиссии не было сговора с участниками конкурса по льготным лекарствам.

По заявлению А. Васильева, тендерные цены по "основным лекарствам" на 40% превышают розничные цены в аптеках Санкт-Петербурга, в то время как должны быть ниже оптовых. Члены КСП не приняли объяснения председателя Комитета по здравоохранению Александра Гриненко о том, что повышение цен объясняется стремлением комиссии покупать для льготников более качественные медикаменты. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM А. Васильев, Контрольно-счетная палата сравнивала цены на лекарства тех же компаний-производителей, что фигурируют в отчете Н. Пустотина. В качестве решения проблемы А. Васильев считает нужным направить губернатору области Валерию Серюкову предложение расформировать комиссию в связи с ее некачественной работой и "рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Николая Пустотина на должности вице-губернатора Ленинградской области".