Угольное месторождение "Кораблик", что в 180 км от Туры, посетила комиссия в составе главного федерального инспектора по Эвенкийскому и Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам Владимира Маринина, заместителя губернатора ЭАО Дмитрия Синицина, директора ОГУП "Эвенкияпромуголь" Александра Агеева, генерального директора ФГУП "Шпат" Валентина Басова.

Цель комиссии - подготовка информации по состоянию дел на строительстве будущего угольного разреза для Полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского.

На сегодняшний день на выделенные округом средства приобретена часть необходимой техники - самосвалы, экскаваторы, погрузчики, автобусы, бульдозеры, специальное технологическое оборудование. Сейчас идет процесс оформления разрешительной документации с природоохранными органами.

В сентябре к месторождению будут переправлены погрузочный комплекс и конвейеры. Одновременно АО "Красноярскуголь" завершило проект, предусматривающий строительство на разрезе жилых и служебных домов. На "Кораблике" предполагается вахтовая двухсменная работа - в каждой смене по 30 человек. Здесь планируется строительство теплых домов из бруса, дизельной электростанции, котельной, ремонтных мастерских, гаражей, канализационных и очистных сооружений. Все это, включая промышленный комплекс, угольный склад, дороги, жилую и промышленную зоны, будет располагаться на площади 36 гектаров.

Параллельно со строительством промышленной зоны запланирована пробная эксплуатация разреза, а основная добыча угля начнется в 2003 году.