Перспективы организации в Свердловской области производства современных плосковязальных автоматов и создания сервисного центра обсудили 4 марта министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов и президент итальянской фирмы "PROTTI" Лука Протти.

Владимир Молчанов и Лука Протти рассмотрели вопрос капитального ремонта вязальных автоматов с дальнейшей реализацией оборудования российским трикотажным предприятиям. В дальнейшем на базе ЗАО "Мультитекс" намечается создать сервисный центр по техническому обслуживания техники "PROTTI". Кроме того, Владимир Молчанов отметил, что значительные перспективы имеет создание совместного предприятия по. отверточной. сборке новых вязальных машин на свободных мощностях ЗАО "Невьянский машиностроительный завод" (НМЗ).

Для реализации проекта требуется инвестировать 1 млн евро. В ближайшее время совместно с итальянцами будет разработан бизнес-план по организации капитального ремонта вязальных автоматов и созданию сервисного центра фирмы "PROTTI" в Свердловской области, сообщило "Накануне.ru".

Напомним, предприятия Свердловской области сотрудничают с фирмой "PROTTI" с 1990-х годов, когда по лицензии итальянцев "Невьянский механический завод" наладил производство вязальных машин "Соболь", которые составляют основу парка Невьянского трикотажного предприятия "Мультитекс". Но НМЗ в 2002 года прекратил выпуск "Соболей". Учитывая то, что в России практически не производится современное вязальное оборудование, в 2004 году было принято решение о возобновлении сотрудничества фирмой "PROTTI". В частности, ЗАО "Мультитекс" приобрело у итальянцев современный плосковязальный автомат.