Губернатор Иркутской области Борис Говорин оценил ситуацию, сложившуюся на ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат", как "наплевательское отношение частного капитала к проблемам и судьбе предприятия". Такое заявление глава региона сделал 3 марта на встрече с журналистами, комментируя возможный срыв перепрофилирования комбината. Он напомнил, что уже обратился с просьбой взять под контроль решение проблемы к главе Министерства экономического развития и торговли РФ Герману Грефу.

По словам Бориса Говорина, "Континенталь Менеджмент" заявил, что объема финансов в рамках открытой кредитной линии недостаточно. Компания, по словам главы области, обратилась к региональным властям с просьбой выступить с ходатайством о выделении Всемирному Банку дополнительных средств. Губернатор сказал, что не поддерживает эту позицию, назвав такие просьбы лукавством со стороны управляющей компании. "Дополнительные средства - это не выход. Есть согласованный график работ, список оборудования. Сначала нужно выполнить все работы, заявленные в рамках первого этапа перепрофилирования, который прошел государственную экспертизу", - заключил губернатор, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Напомним, ситуация на БЦБК обострилась в начале 2005 года, когда Всемирный банк (ВБ) реконструкции и развития, кредитующий перепрофилирование предприятия, поставил ультиматум управляющей компании "Континенталь Менеджмент". Экспертов банка не устраивает затягивание менеджментом БЦБК выделения собственных ресурсов на создание замкнутого водооборота на комбинате, из-за чего реализация проекта идет с отставанием в 1,5 года. Руководству было предложено до 5 февраля представить согласованной пошаговый график выполнения работ с указанием объема инвестиций компании. В противном случае ВБ пригрозил прекратить кредитование проекта.

Справка: Первый этап перепрофилирования БЦБК должен быть завершен в 2007 году. В него входит переход комбината на замкнутое водоснабжение и строительство новых коммунальных очистных сооружений для Байкальска. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет $33,5 млн., из них $22,4 млн. - средства займа Всемирного банка. К настоящему времени из 12 закупочных пакетов выполнен только один на общую сумму $617 тыс. собственных средств. До сих пор не реализован ни один контракт на закупку основного оборудования, тогда как в соответствии с проектным графиком сумма израсходованных предприятием собственных и заемных средств за 2004 год должна была составить около $16 млн. Кроме того, за последние два года резко ухудшилось финансовое положение ОАО "БЦБК". Только за девять месяцев 2004 года предприятие понесло убытки в размере 39 млн. рублей.