Авторский вечер композитора, пианиста, общественного деятеля, народного артиста СССР Родиона Щедрина пройдет в Нижегородской филармонии имени Ростроповича в начале апреля. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила начальник отдела филармонии по связям с общественностью Ольга Брыкина.

По ее словам, вместе с Р. Щедриным Нижний Новгород посетит и его супруга - прима мирового балета Майя Плисецкая, а одним из участников вечера станет известный российский пианист Денис Мацуев.

В программе авторского вечера - произведения Р. Щедрина: "Стихира" для большого симфонического оркестра, песни и частушки Варвары из оперы "Не только любовь", концерт №5 для фортепиано с оркестром, который будет впервые исполняться в Нижнем Новгороде, а также "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина.

Кроме Д. Мацуева в авторском вечере композитора участвуют академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии (дирижер - Александр Скульский), мужской ансамбль камерного хора "Нижний Новгород", солистка Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина Татьяна Горькушова.