Аварийное состояние водоемов и водохранилищ в Красноярском крае создает серьезную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, считают специалисты. По данным отчета Красноярского научно-исследовательского института геологии и минсырья, в крае существует 1600 водохранилищ и искусственно созданных водоемов для хозяйственных нужд. К настоящему моменту из 119 исследованных объектов работоспособными признаны всего 14. В аварийном состоянии находится 31 гидротехническое сооружение. Остальные - в предаварийном состоянии.

Подавляющее большинство сооружений находится в собственности предприятий Минсельхоза России (96,8%), и эксплуатируется уже более 20 лет. Средства на их содержание в последние годы практически не выделялись.

Наибольшую опасность представляет водохранилище "Баргинское" в Заозерном. Водохранилище построено в 50-х годах. Объем воды в нем составляет 9,32 млн. куб. м, в настоящее время водохранилище используется как источник питьевой воды для Бородино, а также для технического водоснабжения тепловых сетей близлежащего поселка.

Аварийное состояние гидротехнических сооружений водохранилища создает угрозу затопления городов Заозерный, Зеленогорск, Бородино и деревни Налобино. В случае аварии пострадают более 3000 жителей, ущерб составит более 100 млн. руб.