1 марта состоялось первое заседание областного наблюдательного совета по антикризисной политике. Открывая совещание, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что при анализе данных социально-экономического развития области отчетливо видно отставание региона практически по всем показателям. И одна из важнейших причин такой ситуации - тяжелое состояние предприятий области.

Кредиторская задолженность предприятий и организаций региона составила на начало декабря 2004 года 41833,5 млн. рублей, из нее просроченная - 17919,2 млн. рублей, или 42,8% от общей суммы. Дебиторская задолженность обследованных предприятий и организаций области на этот же срок составила 26433,8 млн. рублей, из нее просроченная - 12026.0 млн. рублей, или 45,5%. Задолженность по заработной плате составила на 1 января 2005 года 255,4 млн. руб.

За 2004 год на 13,3% сократилось производство автомобилей всех видов. Сохранилось отставание по отпуску теплоэнергии, производству пива, этилового спирта, водки и ликероводочных изделий, муки, крупы, комбикормов, дверных и оконных блоков, пиломатериалов и т.д. Доля отраслей, где наблюдалось падение объемов продукции, составила 59,7%.

На территории области в различных процедурах банкротства находятся около 380 предприятий. Безусловно, подобное кризисное состояние предприятий не даст области нормально развиваться. В связи с этим, по словам губернатора, уже давно наступила и сегодня достигла критической точки необходимость совместной работы в данном направлении.

Изменить эту ситуацию призван создаваемый Совет. Его основной целью станет проведение мероприятий, направленных на восстановление платёжеспособности предприятий, имеющих признаки банкротства, а в случае невозможности избежать этой процедуры - сохранения инфраструктуры предприятий на территории Ульяновской области. Кроме того, совет будет рассматривать все кризисные ситуации, в которые попадают предприятия и искать пути разрешения их, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.