Совет директоров ОАО "РЖД" утвердил концепцию реформирования пассажирского комплекса дальнего следования и создания Федеральной пассажирской компании.

На первом этапе реформирования пассажирского комплекса Южно-Уральской железной дороги была создана дорожная дирекция по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании, объединившая 5 филиалов - дирекции в Челябинске, Кургане, Орске, Оренбурге и вагонное депо Челябинск-пассажирский.

Вторым этапом реформирования станет создание филиала ОАО "РЖД" - Федеральной пассажирской дирекции. Планируется, что имущество, непосредственно участвующее в пассажирских перевозках, а именно: вокзальное хозяйство, вагонные депо с приписным парком пассажирских вагонов и инфраструктурой, обеспечивающей подготовку и экипировку составов в рейс, будет передано в ФПД, сообщило "Накануне.ru". Кроме того, в эту структуру могут войти оперативно-распределительный отдел пассажирской службы и отдел АСУ "Экспресс".

Как отметил заместитель начальника дороги по пассажирским перевозкам Федор Каширский, реорганизация системы управления пассажирскими перевозками в рамках общего реформирования железнодорожного транспорта призвана выделить пассажирские перевозки в самостоятельные виды деятельности и ликвидировать их перекрестное субсидирование за счет грузовых перевозок.