Под председательством Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, ректора Ставропольской Духовной Семинарии прошло заседание Ученого Совета Ставропольской Духовной Семинарии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, владыка Ректор рассказал о своем участие в работе Комиссии по выработке проекта Концепции духовного и религиозного образования Русской Православной Церкви. Епископ Феофан обратил особое внимание на необходимость интенсификации образовательного процесса. "Надо бережно относиться к наследию, оставленному прежними поколениями педагогов, трудившихся на ниве духовного просвещения", - сказал Владыка, подчеркнув, что именно в этом опыте находятся ориентиры в подготовке глубоко религиозного и преданного Церкви пастыря.

Итогом дискуссии стало решение об упорядочении научно-педагогической работы. Теперь она будет осуществляться на пяти Кафедрах: Библеистики, Богословия, Церковно-практической, Церковной истории, Филологии. Заведующими соответствующими кафедрами назначены: диакон Сергий Рыбин, священник Владимир Сафонов, священник Василий Архипов, протоиерей Михаил Моздор, Н.В. Лагутов.

С сообщением о Совещании по вопросам совершенствования Учебного плана и программ Духовных семинарий, проводившемся в феврале 2005 года в Московской Духовной Академии, выступил секретарь Совета Семинарии иеромонах Андрей (Мороз). Главным итогом совещания он назвал согласное мнение его участников о необходимости создания единого образовательного Стандарта для Духовных школ, находящихся в ведении Учебного Комитета. Владыка Ректор благословил учредить Учебно-методический совет Семинарии и утвердил его членов с назначением председателем иеромонах Андрея (Мороза).