В управлении здравоохранения города состоялось рабочее совещание с руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений г. Иваново по вопросу реализации закона о монетизации льгот в части лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

На совещании говорилось о том, что на 1 марта было выписано около 60 тысяч льготных рецептов. В 17% случаев лекарства в аптеках не отпущены из-за отсутствия их на фармацевтическом складе. Вместе с тем отмечено, что производители лекарственных препаратов выпускают медикаменты по квоте, сверх которой лекарства в регионы не могут быть отпущены. Между тем, в поликлиники обратились от 30% до 60 % граждан, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение, и поток льготников в ближайшее время не уменьшится.

Участники совещания обсудили вопросы оптимизации процедуры оформления льготных рецептов, как в поликлинике, так и на дому, и предложили дополнить Перечень льготных препаратов на уровне Министерства здравоохранения и социального развития.