3 марта в Москве разразился очередной громкий скандал, связанный с переделом недвижимости в центре города. В ходе борьбы за обладание двухэтажным особняком в районе метро "Новокузнецкая", в котором располагается филологический факультет Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА), заместитель главы районной управы дошел до рукоприкладства.

Около 15 часов в учебный корпус Академии по адресу Малый Татарский переулок, дом 4 прибыл заместитель главы управы района "Замоскворечье" по вопросам строительства и реконструкции Вадим Федоров в сопровождении помощницы и в ультимативной форме потребовал, чтобы в течение 3 часов Академия очистила здание, так как оно продано некой структуре Фонду содействия социальному и культурному развитию "Столица" при Правительстве Москвы. Представитель этой организации также прибыл для осмотра здания.

Как сообщил ИА REGNUM адвокат Михаил Тер-Саркисов, он в качестве юриста, официально представляющего интересы Академии, в сопровождении двух проректоров обратился к прибывшим чиновникам, прося у них разъяснений. В ответ В.Федоров предъявил ему некое распоряжение от 28 февраля за подписью руководителя Департамента имущества города Владимира Силкина. В ответ на просьбу адвоката позволить ему снять ксерокопию с этого документа, В.Федоров неожиданно набросился на него, ударил кулаком в грудь и начал вырывать у него бумагу. Это сопровождалось угрозами и оскорблениями. Пожилого проректора Академии Шумилина, пытавшегося остановить его, чиновник толкнул так, что тот упал. Все это происходило в присутствии десятков студентов и преподавателей Академии.

В разгар скандала прибыла вызванная сотрудниками ГКА им. Маймонида милиция, в том числе лично начальник ОВД "Замоскворечье". После непродолжительной беседы с заместителем главы управы он отпустил его, а затем принял от избитого адвоката заявление о нападении на него и других сотрудников факультета.

Между тем, М.Тер-Саркисов почувствовал себя плохо, и к нему была вызвана скорая помощь. Оказав ему помощь с использованием препаратов для стимуляции сердечной деятельности, врачи предложили адвокату госпитализацию, однако тот отказался.

Как подчеркнул М.Тер-Саркисов, Академия не получала официального уведомления об изменении собственника здания. Другое помещение ей также не было предложено. Сами по себе переговоры о смене собственника, если бы они производились в рамках законных процедур, не должны были вызвать никакого скандала. "Это работа рядового специалиста, поэтому личное присутствие при этом замглавы управы управы вызвает недоумение", - заметил он.

По последним данным, Пытаясь не допустить захвата здания более 20 студентов и несколько преподавателей филологического факультета забаррикадировались в помещении учебного корпуса.