1 марта 2005 года на территории Российской Федерации вступил в силу новый Жилищный кодекс. Кандидат на пост мэра Архангельска Александр Донской прокомментировал ИА REGNUM этот документ:

"Я внимательно прочитал новый Жилищный кодекс и считаю, что это будет достаточно полный документ, если по всем статьям, которые в нем есть, будут расшифровки. Самое важное, что можно выделить в новом Кодексе - это возможность получения жилья малоимущими гражданами и очередниками, развитие жилищного строительства и создание товариществ собственников жилья. Как будущий мэр я должен работать с населением, и должен понимать, как развивать работу с людьми. Еще до принятия Кодекса я на всех встречах с избирателями говорил и говорю сейчас, что у нас часто встречаются законы, реализованные только на бумаге. Кодекс пока еще очень общий документ, пути его реализации четко не прописаны. Уже сейчас видно, что к закону необходимы дополнительные нормативные акты. Таким образом он оставляет некий люфт, свободу действий для регионов. Именно приняв эти дополнительные нормативные акты, мы сможем улучшить ситуацию в сфере ЖКХ.

Касаясь города Архангельска, Кодекс необходимо дополнить положением о возможности контроля гражданами ремонта жилых помещений. Сейчас наши чиновники сами себя контролируют, а стоит узаконить контроль людей за выполненными работами, например, сделать обязательным заверение жильцами акта выполненных ремонтных работ в доме, как отдача от средств, вкладываемых в ремонт жилого сектора, увеличится".