В Орске прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. На нем особо рассматривались случаи отравления паленой водкой.

В 2004 году до потребителей Орска не дошло более 7 тысяч литров контрабандной казахстанской водки и свыше 200 литров спирта, а также около 300 литров водки "местного" производства и 400 - спиртосодержащей продукции, плюс свыше 3000 литров нелегального пойла.

Из двадцати продавцов, послуживших тому виною, за решетку был отправлен лишь один. На заседании в Орске, по информации "Южного Урала", было принято решение регистрировать торговые точки в комитете по имуществу, чтобы знать, кого наказывать в случае чего. По официальной статистике, с января по июнь 2004 года на 100 тысяч человек приходилось 35 смертельных случаев отравления алкогольной продукцией. В ходе проведенных областных проверок акцизных складов и магазинов в половине выявлены серьезные нарушения: отсутствие региональной маркировки, несоответствие сертификатов. К тому же на алкогольном рынке Оренбуржья отмечается снижение объема реализации продукции местных производителей и, напротив, увеличение объема "привезенных" из других регионов. Много вопросов возникает к продукции Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. 2005 год также обещает быть "горячим". Спрос на алкогольную продукцию неизменно растет, а вот меры по защите потребителей от паленой горькой пока отстают.