В Госсовете РД состоялось заседание Правительственной Комиссии РД по проблемам русскоязычного населения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, на обсуждение комиссии был вынесен ряд вопросов, связанных с проблемами оттока русскоязычного населения.

Как заявил Председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства РД Гаджи Гамзаев, численность русского населения в Дагестане по данным последней переписи составляет 120 тысяч человек или 4,7% от общей численности. То есть за последние четыре года из республики выехало 20 тысяч русскоязычных граждан. Однако Гаджи Гамзаев отметил, что отток с каждым годом уменьшается, так в 2004 году свою малую родину покинула лишь тысяча человек. Кроме того за два последних года 4,5 тысячи русских в республику вернулись

Для решения политических и социальных проблем русского населения создан и успешно функционирует Координационный Совет по Северному региону РД. В регионах республики, где компактно проживают русские, администрациями районов и городов строятся школы, дороги, больницы, выделяются земельные участки, все это в какой-то мере влияет на миграцию населения. В ВУЗах республики введена специальная квота набора русскоязычной молодежи, из 60 тысяч дагестанских студентов 3 тысячи русских по национальности.

Руководителями всех администраций городов и районов, а также 18 сел в Северном регионе являются русские. 6% руководящих постов в органах государственной власти, министерствах и ведомствах занимают русскоязычные дагестанцы.