Правила приема в петербургские ВУЗы в 2005 году не изменятся. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 марта, сообщил на пресс-конференции в Смольном председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов. Он отметил, что эксперимент по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в этом году расширяться не будет, выпускники петербургских школ будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, а ВУЗы - принимать сертификат.

Санкт-Петербург - единственный субъект Российской Федерации, чей опыт в проведении региональных олимпиад рассматривается сейчас в Государственной думе РФ как еще одна возможность отбора в ВУЗы талантливых молодых людей. В 2004 году в региональных олимпиадах, проходивших в ведущих ВУЗах города по 11 предметам, приняли участие 26 тысяч человек, 192 победителя предъявили свои дипломы в приемные комиссии ВУЗов и были приняты. Дипломы победителей олимпиад 1 и 2 степени приравниваются к отличным оценкам на вступительных испытаниях.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM А. Викторов, в этом году победителей региональных олимпиад будет гораздо больше, но не за счет понижения планки отбора, а за счет того, что "в олимпиадах принимает участие слишком много талантливых молодых людей".