15 февраля Постановлением правительства Москвы N 85-ПП с 1 апреля текущего года Главное управление охраны памятников г. Москвы (ГУОП) будет реорганизовано. На его базе создается Комитет по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие). Если доселе ГУОП являлся подразделением ведомства главного архитектора - Москомархитектуры, то теперь Москомнаследие и Москомархитектура получат равный статус в рамках Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, который возглавляет Владимир Ресин. Таким образом, Москомнаследие станет отраслевым органом исполнительной власти города. Руководителем нового Комитета станет бывший глава ГУОП Владимир Соколовский.

"Для меня это положительная новость, - заявил ИА REGNUM директор Института искусствознания Алексей Комеч. - Я думаю, это правильное преобразование. ГУОП не был органом государственной власти; он был просто учреждением, а новый Комитет станет более самостоятельным".

Как отмечается в сегодняшней публикации в газете "Известия", повышение статуса органа охраны памятников в Москве является отражением экономической значимости данной отрасли для города. Москомнаследие наследует от ГУОПа функцию администратором платежей, подлежащих зачислению в бюджет города и связанных с использованием, сохранением и охраной недвижимого культурного наследия города Москвы и функции инвестора, государственного заказчика - главного распорядителя бюджетных средств.

"Конечно, образование Москомнаследия еще не означает перемены к лучшему в судьбе самого этого наследия в столице, - отмечает автор статьи в "Известиях" Рустам Рахматуллин. - На практике, в отсутствие двойного - федерального и местного, по примеру милиции, - подчинения "органов охраны памятников", никакие передвижки в пределах местной властной пирамиды не спасут эти "органы" от давления городского начальства. Москомнаследие ушло от главного архитектора, но не ушло от вице-премьера по строительству. В сегодняшних обстоятельствах Москвы это означает, что телефонное право Владимира Ресина больше не будет смягчаться интеллигентным посредничеством Александра Кузьмина. Назначенный начальником Москомнаследия Владимир Соколовский несколько лет возглавляет ГУОП, перед тем много лет был в нем вторым лицом и ценится отцами города отнюдь не за умение противоречить им".