Интервью Председателя Комитета по природным ресурсам Южной Осетии Ахсарбега Тедееева ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Как Вы в целом можете охарактеризовать работу комитета за прошедший год?

Комитет но природным ресурсам Республики Южная Осетия руководствуясь Указами Президента РЮО, Постановлениями Правительства Республики, собственными решениями за 2004 отчетный год проделал определенную целенаправленную работу по ведению лесного хозяйства. Всего за 2004 год заготовлено лесной продукции 5450 куб.м. Из общего объема заготовленной лесопродукции, деловая составляет - 500 м3. При этом показатели в лесхозах Южной Осетии далеко не одинаковые. Так, в Джавском лесхозе заготовлен 1932 м3, что на 3202 м3 меньше чем в 2003 году, в том числе: деловой древесины - 370 м3 топливных дров - 1562 м3. В Знаурском лесхозе 1990 м3, что на 2148 м3 меньше чем в 2003 году, в том числе: - деловой древесины - 130 м3 - топливных дров - 1860 м3. В Цхинвальском лесхоз -1293 м3, что на 1357 м3 меньше чей в 2003 году. Топливные дрова. В Ленингорском лесхозе - 235 м3, меньше на 222 м3 чем поставлено топливных дров в 2003 году.

Бюджетным организациям города и районов Республики Южная Осетия поставлено топливных дров 2190 м3. Задание выполнено на 100%.

ИА REGNUM: Каковы бюджетные поступления, которые произведены подведомственным Вам предприятием, каковы сумма налоговых поступлений?

За отчетный период от реализации лесопродукции поступило денежных средств на сумму 2073 тысяч рублей, что по сравнению с поступлениями в 2004 году меньше на 986 тысяч рублей. В системе лесного хозяйства по состоянию на 1 января 2005г. кредиторская задолженность по заработной плате составляет 660 тыс. руб., что по сравнению с соответствующим периодом прошлого 2004 года меньше на 375 тысяч рублей. За 2004 год в республиканский бюджет внесено налогов на сумму 350 тысяч рублей.

Оказана безвозмездная помощь по поставке делового леса - 34,0 тыс. руб. МО и ЧС РЮО, а также выданы денежные средства Знаурским лесхозом детским садам пос. Знаури в сумме 3,5 тыс. рублей.

ИА REGNUM: Известно, что Комитетом по природным ресурсам проведена работа и по созданию пчеловодческих хозяйств, а также возобновлена свою работу водолечебница.

Согласно Программе социально-экономического развития Комитетом по природным ресурсам РЮО созданы пчеловодческие хозяйства в Знаурском и Цхинвальском лесхозах. Получен мед в количестве 166кг, в том числе: в Цхинвальском лесхозе - III кг, а в Знаурском лесхозе - 55 кг. Также в Знаурском лесхозе введена в эксплуатацию водолечебница "Ныфс" в местности села Нагутни. За 2004 год от водолечебницы поступило денежных средств на сумму 75 тысяч рублей. В последующие годы намечено увеличение мест и улучшение сферы обслуживания пациентов.

ИА REGNUM: Как обстоит дело по восстановлению естественного прироста лесных массивов Южной Осетии?

Проделана определенная работа по лесовосстановительным мероприятиям. В истекшем году завезено посадочного материала из республики Северная Осетия-Алания а количестве 16 тыс.штук. Получен также местный посадочный материал из собственных питомников в количестве 4 тыс.шт. Весь полученный посадочный материал посажен на площади 14 га, что больше по сравнению с 2003-2004 годами вместе взятых. Приживаемость посаженных лесных культур составляет 80%. В связи со сложившейся ситуацией в Республике практически не выполнено задание по отпуску дров с франколесосеки согласно лесосечного фонда, что сильно отразилось на работе по ведению лесного хозяйства, а также отрицательно повлияло на финансовое состояние лесхозов. Ко всему еще и удорожание ГСМ.

ИА REGNUM: Каковы основные проблемы, с которыми сталкивается на сегодняшний день Комитет?

В целом, 2004 хозяйственный год в системе лесного хозяйства завершен нерентабельно. Проблемой номер один было, есть и остается охрана и защита леса от самовольных порубок и предотвращения лесных пожаров. В 2004 году не было ни одного случая возникновения лесного пожара. Несмотря же на все усилия руководства лесного хозяйства по снижению самовольных порубок, все-таки имели место эти нарушения. Всего по Департаменту лесного хозяйства составлено и переслано в административные органы 60 актов на лесонарушителей, общей массой 679 м3 на сумму - 244797 рублей, не взыскано ни одного рубля.

За отчетный период с целью улучшения финансово-хозяйственной деятельности собственными силами было проведены ревизии в Цхинвальском, Знаурском лесхозах. С целью обеспечения малоимущих слоев населения дровами на территории базы ГШ "Геологоразведка" была организована торговая база по отпуску топливных дров. Следует отметить, что Департамент лесного хозяйства остро нуждается в лесозаготовительной технике. За последние 15 лет лесные хозяйства не получили ни одной единицы техники. А для выполнения плановых заданий Правительства РЮО необходима следующая техника: трактора, бульдозеры и лесовозные машины. Кроме того, на производственную деятельность Департамента лесного хозяйства отрицательно влияет нехватка специалистов, ответственными работниками иногда являются лица некомпетентные в данной отрасли.

Этими вопросами мы и намерены заняться в самое ближайшее время.