На фактории Тазовской тундры придется завозить дровяной лес дополнительно. На этих территориях постоянно проживают 66 семей, в основном это пенсионеры - бывшие рыбаки и оленеводы, сообщает Студия "Факт". В тундру регулярно доставляются продукты, товары первой необходимости, социальные выплаты, параллельно специалисты поссельсовета ведут среди населения разъяснительную работу относительно изменений в законодательстве, прав и льгот тундровиков.

В 2005 году Тазовской поселковой администрации пришлось заняться проблемой обеспечения жителей факторий дровами. Доставка леса в тундру происходит летом в период навигации. Для тундровиков дрова бесплатны - это мера социальной поддержки финансируется из местного бюджета.

Проблема возникла потому, что с 2004 года действуют новые нормативы обеспечения дровами жителей тундры, которые рассчитаны в Московском институте экономики и жилищно-коммунального хозяйства. По сравнению с прежними, они снижены почти в два раза и составляют 8 кубометров дров в год вместо 17 из расчета на 25 квадратных метров жилой площади. Как заметил ведущий специалист по социальной поддержке Александр Салиндер: "Очевидно, расчеты проводились без учета северных климатических условий".

Жители фактории 5-6 Песков уже написали письмо на имя главы района с просьбой увеличить нормативы потребления дровяного леса на следующий зимний период, а также помочь дровами до окончания зимы.

Что касается нормативов потребления дизтоплива для освещения чума, они остались на прежнем уровне - 100 литров керосина. Этого тундровикам с запасом хватит до следующей навигации.