Роль малого бизнеса в осуществлении земельной и градостроительной политики Нового Уренгоя обсудили за "круглым столом" глава города Виктор Казарин, представители городской администрации и малого бизнеса.

Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе администрации Нового Уренгоя, в ходе заседания чиновники отметили, что малый бизнес не активно участвует в конкурсах и торгах городской администрации, не всегда вовремя осваивает выделенные под застройку участки. А первый заместитель главы города Михаил Кондратенко призвал предпринимателей более тщательно готовить документы при подаче заявок на выделение земли.

В свою очередь именно по процедуре прохождения документов предприниматели высказали свои претензии и вопросы.

Глава города отметил, что нужно сделать данный процесс проще и более прозрачным, но при этом не должны нарушаться законы. Необходимо также провести инвентаризацию выделенных участков, чтобы по каждому "белому пятну" иметь полное представление.

Известный в Новом Уренгое предприниматель, директор ЗАО "Глория-букет" Вадим Чиркин предложил администрации разработать "памятку", где прописать алгоритм действий предпринимателей при решении тех или иных вопросов, указать перечень документов, контактные телефоны, другую, необходимую информацию.

Еще один актуальный вопрос "круглого стола" касался вывода магазинов, в первую очередь продуктовых, из технических подвалов, которые сложно, а иногда практически невозможно довести до стандартов.

Кстати, анализ ситуации показывает, что такие торговые точки становятся неконкурентоспособными, а население предпочитает делать покупки в нормальных, с точки зрения санитарии и других норм, условиях.

Во время встречи говорилось и о том, как строительство привести к реальным ценам, как создать в городе нормальную среду для развития малого бизнеса, поднимали темы использования первых этажей жилых домов под коммерческие структуры и офисы.

Актуальными для бизнесменов стали вопросы поручительства при получении кредитов на строительство, поддержки администрацией инвестиционных проектов, которые необходимы городу, передачи объектов ООО УГП в муниципальную собственность, продажи земли, инженерной инфраструктуры и использования городских сетей, достройки объектов незавершенного строительства.

По результатам встречи будет подготовлено распоряжение главы города, в котором отдельные положения, касающиеся создания благоприятных условий для развития малого бизнеса, закрепят в правовом порядке. Встречи предпринимателей с руководством города за "круглым столом" планируется сделать регулярными. По мнению Виктора Казарина, такой диалог необходимы обеим сторонам.