Всего в 2002 году в Ульяновской области произошло более 160 пожаров, в которых сгорело 145 гектаров леса. На тушение пожаров потрачено 562 тысячи рублей. Как сообщает газета "Комсомольская правда". Ульяновск", ущерб, нанесенный лесам Ульяновской области, только в этом году оценивается в 1 миллион 192 тысячи рублей. Это обусловлено чрезвычайно жаркой и сухой погодой. Тем не менее, никакие ограничения на посещение лесов пока не введены. Впрочем, запрет на прогулки по лесным массивам может наложить администрация района - в том случае, если увеличится количество возгораний.

Кроме того, если погода не изменится, то возможно введение последней, пятой, степени пожарной опасности, которая предусматривает увеличение времени дежурства пожарной охраны и привлечение к ним дополнительных работников.

Последний раз, по данным комитета, лес горел в минувший понедельник в Ключищенском лесничестве Ульяновского района. Благодаря слаженной работе работников лесной охраны пожар был быстро ликвидирован. Огнем пройдено всего несколько соток леса.