Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, 2 марта Председатель Правительства Республики Дагестан А.Алиев встретился с начальником Северо-Кавказской железной дороги В.Воробьевым. Во встрече приняли участие член Государственного Совета РД, начальник Махачкалинского отделения СКЖД Г.Газиев, Руководитель Администрации Госсовета и Правительства РД А.Акавов, первый зам. Председателя Народного Собрания РД Н.Алчиев, председатель профсоюзного комитета СКЖД Н.Стариков.

В.Воробьев сообщил, что основная цель его приезда - это вручение коллективу Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги диплома и денежной премии за первое место по итогам отраслевого соревнования за IV квартал 2004 года. Он отметил, что весь прошлый год показатели Махачкалинского отделения были одними из лучших среди других отделений СКЖД. Вместе с тем, сообщил В.Воробьев, несмотря на стабильную работу и правильный экономический подход, в работе железнодорожного транспорта в целом происходит снижение объемов перевозок и перед предприятиями стоит задача их увеличения, в том числе и из Казахстана.

Поздравив от имени Председателя Государственного Совета РД М.Магомедова дагестанских железнодорожников с победой в отраслевом соревновании, А.Алиев поблагодарил В.Воробьева за внимание и помощь коллективу Махачкалинского отделения СКЖД. Органы государственной власти и управления республики, заверил он, готовы и в дальнейшем оказывать железнодорожникам необходимую поддержку.

А.Алиев, отметил, что в республике начата реализация программы экономического и социального развития РД на период до 2010 года, а в мае при поддержке Администрации Президента РФ пройдет экономический форум "Дагестан: новые региональные возможности". Реализация мероприятий программы и форума позволит привлечь значительные инвестиции в экономику республики, что в свою очередь, повлечет увеличение объемов грузооборота через СКЖД.

После обсуждения этих и других вопросов А.Алиев передал В.Воробьеву подписанный недавно Председателем Государственного Совета РД М.Магомедовым и президентом ОАО "Российские железные дороги" А.Фадеевым экземпляр "Генерального соглашения "О взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта" между Республикой Дагестан и ОАО "Российские железные дороги".