В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам развития систем теплоснабжения города Мурманска и Апатитско-Кировского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГОУТП "ТЭКОС".

Решение о создании рабочей группы было принято на переговорах между губернатором Юрием Евдокимовым и главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом в феврале 2005 года. Тогда стороны достигли принципиального соглашения о создании на Кольском полуострове двух теплоэнергетических холдингов, в состав которых должны войти и выводимые из структуры РАО "ЕЭС России" Мурманская и Апатитская ТЭЦ.

На встрече, состоявшейся в штаб-квартире РАО "ЕЭС России" 1 марта, Мурманскую область представляли руководитель Департамента промышленности, строительства и ЖКХ Мурманской области Николай Бережной, директор ГОУТП "ТЭКОС" Игорь Сабуров и генеральный директор ОАО "Колэнерго" Александр Алеко. Со своими столичными коллегами они обсуждали организационные вопросы работы комиссии, которая к 1 июля должна представить технико-экономическое обоснование и бизнес-план проекта создания теплоэнергетических холдингов. При этом директор "ТЭКОСа" Игорь Сабуров подчеркнул принципиальную позицию предприятия в отношении предстоящего объединения: главными целями создания энергохолдингов должны стать не коммерческие результаты, а надежность, экономичность и управляемость системы теплоснабжения Мурманска и области.

Одним из результатов вчерашней встречи стало решение об организации конкурса по отбору проектной организации для разработки технико-экономического обоснования проекта. Кроме того, участники совещания утвердили график работы специальной группы. И по плану следующее заседание состоится уже в марте.