Коммунальные проблемы Воронежа стали предметом обсуждения на планерном совещании в Воронежской областной администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова, в числе главных проблем было названо самовольное строительство в Воронеже. Один из таких объектов стал причиной крупной аварии, в результате которой без воды на несколько суток остался один из микрорайонов Воронежа. Документы о нанесенном ущербе направлены в областную прокуратуру. Речь также шла и о состоянии дорог - в Воронеж практически повсеместно не убирается снег и лед.

Начальник главного финансового управления администрации области Надежда Сафонова доложила о состоянии городского бюджета, выделив основную проблему, которая заключается в том, что Воронеж так и не перешел на казначейское исполнение бюджета, что влечет за собой неэффективное использование бюджетных средств, поскольку предварительный контроль со стороны казначейства позволяет отсеивать до 30% нецелевых затрат.

Кроме того, на совещании было отмечено, что за два месяца более двух тысяч ветеранов получили санаторно-курортное лечение. Для того, чтобы ускорить процесс выдачи рецептов в помощь врачам в поликлиниках подключили студентов, обучающихся в интернатуре. Врач проводит назначения, а студенты выписывают рецепты. Проводивший планерку исполняющий обязанности главы администрации области Сергей Наумов распорядился установить многоканальные телефоны для работы на "Прямой линии" для того, чтобы все желающие могли дозвониться и обсудить интересующие их вопросы со специалистами по социальным проблемам.

Затрагивался и вопрос подготовки к празднованию 60-летия Победы - было решено рекомендовать разместить в учебных и медицинских заведениях выставки, посвященные 1941-1945 годам.