Президенты Украины и Грузии дезинформированы о ситуации в Молдове, считает лидер блока "Демократическая Молдова" (БДМ) Серафим Урекян. Об этом он заявил 3 марта на пресс-конференции, передает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

По его словам, лидеры Украины и Грузии не догадываются о том, что используются правящей партией Молдовы в проводимой ею избирательной кампании. Как отметил Серафим Урекян, он пытался встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили во время его визита в Кишинев, однако власти не предоставили ему для этого возможности.

Также лидер БДМ считает не соответствующими действительности заявления в адрес блока о том, что его консультируют российские политтехнологи. По словам Урекяна, блок собственными силами проводит избирательную кампанию. И лишь однажды прибегал к помощи иностранных консультантов, когда совместно с другими избирательными конкурентами принимал участие в семинаре, организованном одним из американских демократических институтов.

На этой же пресс-конференции Серафим Урекян заявил, что в случае победы "БДМ" в парламентских выборах, блок будет настаивать на внесении изменений в Конституцию Молдовы, согласно которым президента страны будут выбирать ее граждане, а не депутаты парламента, что тем самым сделает Молдову президентской республикой.