Успех лыжников из Пензы на чемпионате мире стал неожиданным для чиновников

Пенза, 3 марта 2005, 16:22 — REGNUM  Успешно выступили в составе сборной России спортсмены из Пензенской области на проходившем в конце февраля в г. Красногорске Московской области чемпионате мира по лыжным гонкам среди ветеранов-любителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Впервые за всю историю этих соревнований (четверть века) они состоялись в России. Трое пензенских лыжников завоевали в общей сложности 7 медалей различного достоинства.

Об этом они рассказали журналистам на своей пресс-конференции, состоявшейся 2 марта в Пензе. Подготовку к первенству каждый из спортсменов вел самостоятельно, без какой-либо специальной поддержки спортивного начальства, и потому-то для чиновников успех ветеранов-лыжников был довольно неожиданным. Звание чемпиона мира в Красногорске завоевал преподаватель Пензенского университета архитектуры и строительства Владимир Щегольков, участвовавший в составе сборной России в эстафетной гонке 4 по 5 километров. Кроме того, в личном зачете он стал вторым на дистанции 10 км и третьим - на 30 км. Две серебряные и одну бронзовую награду привез в Пензу с чемпионата мира преподаватель физкультуры Михаил Савцов, а сотрудник милиции Виталий Трифинюк выиграл "бронзу" на дистанции 45 км.