В прокуратуре Волгоградской области закончилось рассмотрение заявления председателя горсовета Сергея Михайлова о признании незаконными решений Центрального и коллегии областного суда о восстановлении в должности бывшего спикера горсовета Владимира Попова. Прокурор области в порядке надзора принес протест на решения Центрального районного суда и судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского облсуда.

Как прокомментировала ситуацию начальник отдела прокуратуры области Любовь Бережнова, этими судебными инстанциями при вынесении решений были допущены процессуальные нарушения закона и имело место неправомерное применение норм материального плана.

Владимир Георгиевич был отстранен от должности по результатам тайного голосования депутатов 28 июля 2001 года. Однако не согласился с ним и подал в суд иск о неправомерности своего отстранения. Дело в том, что в момент рассмотрения депутатами этого вопроса г-н Попов находился в командировке. Судебные тяжбы продолжаются уже год. Вчера протест прокурора был направлен в президиум областного суда. Там и будет принято окончательное решение по делу Попова. Однако Владимир Георгиевич недоволен такой постановкой вопроса и намерен бороться за кресло председателя до конца. Вчера во второй половине дня на продолжении сессии Городского совета он сделал официальное заявление, в котором обвинил Городской совет в недееспособности и порочной практике принятия неправомерных решений. Кроме того, он заявил, что Городской совет находится в данный момент в глубоком кризисе.